Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Наша система ПРО против американской: кто кого?

, 12:51

Наша система ПРО против американской: кто кого?
Фото Pixabay.com

Единое радиолокационное поле противоракетной обороны России восстановлено, и начато создание системы раннего предупреждения о нападении. Но конкурентоспособна ли отечественная система ПРО с НАТОвской?

Как объясняет «Известиям» командир 1-й армии противовоздушной и противоракетной обороны ВКС генерал-майор Андрей Чебурин, единое радиолокационное поле России было разрушено еще в 90-х. Однако в России удалось реализовать технологию высокой заводской готовности, и сейчас за стартами баллистических ракет тщательно следят как космические спутники, так и станции раннего предупреждения. Поле радаров СПРН контролирует все ракетные запуски за 6000 км от российской границы.

Что касается США, то в у них имеется одна-единственная радиолокационная станция ПРО, близкая по характеристикам к отечественной «Воронеж-ДМ»: огромная и дорогая РЛС UEWR в Гренландии. По объяснению российских специалистов сайту «Свободная пресса», исторически сложилось, что американцы раз в 10 сильнее в спутниковой системе наблюдения, фактически, создают единую глобальную систему ПВО-ПРО. Она имеет свои достоинства и недостатки: спутники имеют меньший срок работы и могут быть уязвимы даже для радиации от ядерных взрывов. Российские наземные радиолокационные комплексы эффективнее американских, однако менее универсальны. Поэтому в случае вооруженного конфликта преимущество будет, видимо, за тем, кто нанесет упреждающий удар.

Читайте также:

В Генштабе РФ не строят иллюзий по поводу целей американской ПРО

Чем ответит Россия на систему ПРО США и концепцию быстрого глобального удара

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram