Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Шойгу заявил об укреплении российских войск на юге из-за ситуации с Украиной

, 15:25

Нестабильность на Юго-Востоке Украины и происки группировок террористов на Северном Кавказе отрицательно влияют на Юго-Западное стратегическое направление, что требует здесь мер усиления военного округа.

На этом, помимо прочего, заострил сегодня внимание коллегии руководства Вооруженных Сил и социальных организаций министр обороны Сергей Шойгу. По его мнению, необходимо и далее продолжать работу по повышению эффективности всего боевого состава, обновлению вооружения подразделений и дальнейшему набору контрактников, а также совершенствованию необходимой инфраструктуры.

Особое внимание Шойгу предложил уделить авиации, без участия которой, как показал опыт операции в Сирии, эффективные боевые действия невозможны. Но не только для нас, поэтому средства ПВО так же требуют совершенствования. В связи с этим, министр предложил заслушать ответственных лиц по вопросам безопасности полётов и снижения аварийности авиапарка.

Кроме этого, по словам Шойгу, за прошлый год на 10% выросла боеспособность Южного военного округа. Здесь активно продолжалось обучение комсостава, прошло свыше 200 мероприятий оперативной подготовки и более 2000 – боевой. В результате множества организационно-штатных изменений сформированы армейский корпус в Крыму и две мотострелковые дивизии. Причем, 98% их составляют контрактники. В результате применения новых подходов к устройству армии, вдвое были сокращены численность комиссий и периодичность проводимых ими проверок.

В прошлом году на вооружение принято более 1700 новых и усовершенствованных образцов вооружения и различной техники, включая подводную лодку «Старый Оскол» и фрегат «Адмирал Григорович».

Читайте также:

Арктика наша: Россия развернула масштабное оборонное строительство

В Западном и Южном военных округах созданы три новые дивизии 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram