Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петропавловск-К → Армия

Глубоководный аппарат «Бестер-1» заступит на дежурство на судне "Алагез"

, 16:35

Глубоководный аппарат «Бестер-1» заступит на дежурство на судне "Алагез"
globallookpress.com

Специалисты Управления поисковых и аварийно-спасательных работ (УПАСР) Тихоокеанского флота готовятся 1 февраля оборудовать судно «Алагез» новым обитаемым глубоководным спасательным аппаратом АС-40 («Бестер-1»).

Уникальный батискаф нового поколения прошел все испытания на Северо-западе России, и был доставлен во Владивосток в начале января 2016 года. Здесь он был смонтирован, и введен в эксплуатацию специалистами завода-изготовителя и флотскими спасателями.

До прохода на Тихоокеанский флот нового судна «Игорь Белоусов» аппарат будет полноценно выполнять задачи, находясь на борту "Алагеза" и других спасательных судах ТОФ.

Экипаж спасателя «Игорь Белоусов» после сдачи курсовых задач на берегу и в море осуществит в этом году межфлотский переход в порт Владивосток и вольется в состав  аварийно-спасательного отряда Тихоокеанского флота.

Спасательный глубоководный аппарат (СГА) «Бестер-1» проекта 18271 имеет рабочую глубину погружения 700 метров. В числе его особенностей - новейшие системы управления аппаратом, точность его позиционирования и навигации на глубине, наличие единой автоматизированной системы управления, более мощные и принципиально новые движительно-рулевые комплексы, новая система наведения, посадки и крепления к аварийной подводной лодке, новая камера стыковки к аварийному выходу из подводной лодки, через которую можно будет эвакуировать людей при крене до 45°.

по сообщению портала "ПОЛУОСТРОВ КАМЧАТКА" 29.01.16

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram