Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

ВВС: Авиация НАТО тоже летает у наших границ с выключенными транспондерами

, 17:33

Российские средства контроля воздушного пространства фиксируют полеты у границ России иностранных военных самолетов с выключенными транспондерами, но это обычная практика для всех ВВС.

Об этом сообщил главком ВВС России генерал-полковник Виктор Бондарев.

Выступая на брифинге во вторник, Бондарев напомнил, что транспондер «обозначает гражданское воздушное судно по системе ИКАО», поэтому военные самолеты РФ, НАТО и других государств транспондерами вообще не оборудуются. По словам главкома, с включенным транспондером военный самолет становится сразу виден любому радиолокационному средству, его полет можно увидеть даже в интернете.

«Практически ежедневно выполняются полеты стратегических разведывательных самолетов ВВС США RC-135. Так, в 2014 году выполнено более 140 полетов RC-135 по сравнению с 22 полетами в 2013 году», - сообщил главком ВВС.

Шведские СМИ ранее передали заявление министра обороны Петера Хультквиста о том, что в пятницу предположительно российский самолет едва не столкнулся с гражданским самолетом к югу от Мальме.

Также ранее сообщалось, что Генсек Североатлантического альянса Йенс Столтенберг вновь заявил, что увеличение полетов ВВС России в воздушном пространстве над странами Европы представляет угрозу гражданской авиации.

Он отметил, что пилоты не сообщают маршруты полетов, не контактируют с гражданскими диспетчерскими службами воздушного движения и не включают транспондеры.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram