Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Минобороны России опубликовало видео с записью пуска МБР «Булава» (ВИДЕО)

, 10:36

Министерство обороны РФ опубликовало видео, демонстрирующее запуск межконтинентальной баллистической ракеты «Булава» в Баренцевом море по полигону Кура на Камчатке.

По данным военного ведомства, 29 октября ракетный подводный крейсер стратегического назначения (РПКСН) Северного флота «Юрий Долгорукий» под командованием капитана 1 ранга Владимира Ширина произвел успешный пуск МБР «Булава» из назначенного района в акватории Баренцева моря по полигону Кура на Камчатке.

Стрельба выполнена из подводного положения. Параметры траектории полета МБР «Булава» отработаны в штатном режиме. По подтвержденным данным объективного контроля боевые блоки ракеты успешно прибыли в полигон Кура на Камчатке.

Особенностями пуска МБР «Булава» являются то, что подводная лодка имела на борту полный комплект ракет и тот факт, что стрельба впервые выполнена в соответствии с планом боевой подготовки, после вхождения РПКСН «Юрий Долгорукий» в состав Подводных сил Северного флота.

Все предыдущие стрельбы МБР «Булава» выполнялись в рамках программы летно-конструкторских испытаний ракетного комплекса.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram