Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Сегодня российский спецназ отмечает 64-летие

, 11:08

Сегодня, 24 октября, в России отмечается День подразделений спецназа Вооруженных Сил. Официальное появление этого праздника в Российской Федерации связано с подписанием в 2006 году президентского указа №549.

Началом истории частей специального назначения в России принято считать создание в 1918 году частей особого назначения – ЧОН. Подчинялись они ВЧК и предназначались для борьбы с басмачеством в Средней Азии и повстанцами на территории Российской Республики.

Много позже, 24 октября 1950 года, военный министр СССР Александр Василевский отдан приказ о формировании подразделений особого назначения на базе ГРУ, распорядившись за год сформировать более 40 спецрот – элиты вооруженных сил, которые и стали тогда прообразом спецназа.

В наше время в России войска специального назначения представлены силами ФСБ, МЧС, МВД и Минюста, а также отдельными спецотрядами и группами, имеющими отдельные наименования, например, «Альфа», «Вымпел», «Русь» или «Витязь».

Они предназначены для антитеррористических действий, действий по розыску и задержанию особо опасных и вооруженных преступников, ликвидации преступных групп, освобождения заложников и проведения других специальных операций.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram