Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Россия с 2016 года намерена отказаться от ракет-носителей «Рокот»

, 12:34

Руководство Минобороны РФ для сокращения зависимости от импортных компонентов с 2016 года намерено отказаться от легких ракет-носителей «Рокот», доложил командующий войсками Воздушно-космической обороны Александр Головко.

«На сегодня запуски ракет-носителей «Рокот» выполняются в интересах Министерства обороны в рамках федеральной космической программы и программ международного сотрудничества. В интересах Минобороны запланированы четыре пуска, три — в 2015 году, один — в 2016 году. В дальнейшем Минобороны может выполнить все задачи, используя легкие ракеты-носители «Союз-2.1в» и «Ангара», — сообщил Головко министру обороны генералу армии Сергею Шойгу.
Таким образом, по словам Шойгу, «мы не будем зависеть от импорта по ракетам-носителям легкого класса».

Шойгу на космодроме Плесецк вручил медали «За воинскую доблесть» десяти военнослужащим из пускового расчета, недавно выполнившего первый пуск ракеты «Ангара-1.2ПП». Поздравляя военных, министр отметил, что они «на деле продемонстрировали» способность России обеспечивать «независимый гарантированный доступ в космическое пространство», передает ИТАР-ТАСС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram