Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Летчики Северного флота пересядут на новые самолеты

, 14:18

В 2014 году экипажи морской авиации Северного флота пройдут переобучение на модернизированный вариант противолодочного самолёта Ил-38Н
 
В 2014 году лётчики морской авиации Северного флота пройдут переобучение на новый модернизированный вариант противолодочного самолёта - Ил-38Н. Первый экипаж из состава авиабазы морской авиации Северного флота уже прошёл теоретическую подготовку и приступил к лётной программе обучения, об этом сообщил начальник отдела информационного обеспечения пресс-службы Западного военного округа по Северному флоту Вадим Серга.
 
"Новая модификация противолодочного самолёта Ил-38 имеет расширенные боевые возможности", - отметил Вадим Серга. При этом он пояснил, что вооружение самолёта дополнено сбрасываемыми гидроакустическими и магнитными буями нового поколения, по ряду параметров превосходящими лучшие зарубежные аналоги.
 
"Помимо решения противолодочных задач, он способен выполнять полётные задания в качестве морского патрульного самолёта электронной разведки", - отметили в пресс-службе Западного военного округа. 
 
"Ил-38Н оснащён новым бортовым комплексом "Новелла", способным обнаруживать цели на расстоянии до 320 километров и предназначенным для ведения радиолокационной подводной, надводной и воздушной разведок", - уточнил также Вадим Серга.

Комплекс "Новелла", как подчеркнули в пресс-службе Западного военного округа, объединяет цифровую ЭВМ с постами управления двух операторов.
 
"В состав нового комплекса входит тепловизионная система с высокой степенью разрешения, магнитометр, система оптических датчиков (включающих лазерные, телевизионные и тепловизионные каналы), датчик гравитационных аномалий и другое оборудование, позволяющее решать как военные задачи (поиск подводных лодок, борьба с надводными целями), так и проводить научные исследования в области океанологии, экологии и геологоразведки", - говорится в информационном сообщении пресс-службы.
 
Как подчеркнул Вадим Серга, модернизированный самолёт Ил-38Н с комплексом "Новелла" может использоваться, в том числе, для составления магнитной и гравитационной карт морей Северного Ледовитого океана.
 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram