Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Волгоград → Армия

Вчерашняя смерть волгоградского солдата не первая на полигоне «Ашулук»

, 21:33

Астраханский комитет солдатских матерей намерен помочь матери умершего накануне солдата получить  у руководства Волгоградского военного госпиталя сведения посмертной экспертизы. Как уже сообщали «АН-онлайн», военнослужащий  срочной службы Иван Черняй по предварительной версии впал в кому из-за падения во время приступа эпилепсии. Но мать уверяет, что ее сын припадками не страдал.

Иван призывался из Урюпинского района Волгоградской области и проходил срочную службу на полионе «Ашулук» Астраханской области. По словам матери, он был настоящим богатырем, под два метра ростом и  90 килограмм весом.

Она уверена, что истинные причины гибели Ивана тщательно скрываются. Обращение с просьбой оказать содействие в выяснении обстоятельств смерти солдата направлено на имя уполномоченного по правам человека в РФ Владимира Лукина.

По мнению астраханского правозащитника Анатолия Салина, причиной гибели молодого человека мог стать тривиальный недогляд военкомата при призыве. И болезнь начала проявляться при физических и психологических нагрузках. Также юрист не исключает, что заболевание, ставшее причиной смерти, солдат мог получить при исполнении обязанностей военной службы. Кроме того, это могла быть как травма при падении, так и удар по голове.

Комментировать ситуацию пока отказываются как представители воинской части, в которой служил погибший солдат, так и врачи, лечившие его. Между тем, это не первый случай гибели солдат на полигоне «Ашулук». В 2011-м году, например, там произошла целая череда трагедий со смертельным исходом. По сообщению агенства «Кавказский узел», с 23 августа по 5 октября на нем погибли 12 солдат.

А командующий полигоном боевого применения ВВС России генерал-майор Владимир Градусов, комментируя информ-агенствам случаи гибели солдат на полигоне, заявлял, что ЧП происходят чаще всего по вине самих солдат из-за их "мальчишечьего любопытства".

Между тем, известен факт, когда уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин по просьбе солдатских матерей уже расследовал дело привлечения к утилизации и погрузки – разгрузки боеприпасов и снарядов солдат–срочников без специальных навыков и обучения. Факты тогда подтвердились.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram