Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Первый автомат Калашникова V поколения сойдёт с конвейера через год

, 13:09

"Ижевский машиностроительный завод" представил первый образец автомата Калашникова пятого поколения с рабочим названием АК-12. Разработку  его инициировал главный конструктор "Ижмаша" Владимир Злобин.

Сборка АК-12 была закончена перед наступлением нового года, сейчас же начались испытания первого опытного образца.

"Разработка нового семейства автоматического оружия является приоритетным направлением для "Ижмаша", чтобы вернуть мировую долю рынка", - заявил генеральный директор научно-производственного объединения "Ижмаш" Максим Кузюк, передаёт ИТАР-ТАСС.

Сейчас проводятся тестовые стрельбы на испытательной базе "Ижмаша", на их основании будут внесены дополнительные изменения в конструкцию и эргономику оружия.

"Нам предстоит еще много консультаций и работа с компетентными специалистами, заинтересованными в создании современного, эффективного, надежного российского автоматного комплекса", - заметил конструктор оружия Владимир Злобин.

АК-12 разрабатывается для поставок на экспорт, по ключевым параметрам он соответствует современным требованиям Минобороны РФ к автоматическому оружию, предъявляемым к вооружению солдат российской армии. При наличии госзаказа завод готов наладить поставки АК-12 в вооруженные силы и спецподразделения России, подчеркнули в пресс-службе.

Государственные испытания автомата могут начаться уже в конце 2012 - начале 2013 года.

Из официальных лиц первым увидел АК-12 вице-премьер Дмитрий Рогозин, посетивший "Ижмаш" 24 января. Он отметил, что автомат развивается в правильном направлении.

При разработке АК-12 конструкторам удалось улучшить параметры автомата, адаптировав его к современным условиям ведения боя, при этом сохранив уникальные для автоматов Калашникова характеристики: простоту конструкции, высочайшую надежность, эксплуатационную прочность, относительно низкую себестоимость производства АК и его модификаций.

Для автомата сохранена классическая компоновка, которая позволяет создать конструктивно простой автомат с возможностью установки на него мощных дульных устройств и магазинов большой вместимости.

Одной из особенностей нового АК станет его модульность: АК-12 создается как базовая платформа, на основе которой в дальнейшем будут разработаны порядка 20 различных модификаций стрелкового оружия гражданского и военного назначения для стрельбы патронами от калибра 5,45х39 мм до 7,62х51мм.

У нового автомата существенно доработана эргономика: основные органы управления оружием (предохранитель, переключатель вида огня, защелка магазина, останов затвора) стали доступны одной руке, удерживающей автомат.

В конструкцию АК-12 интегрированы планки Пикатинни для установки дополнительного оборудования: оптических, коллиматорных и ночных прицелов, дальномеров, гранатометов, фонарей, целеуказателей и иного обвеса, что позволит эффективно использовать оружие в любое время суток.

Также автомат приобрел складной телескопический приклад, регулируемые по высоте накладку и затыльник приклада. Рукоятка перезарядки АК-12 может устанавливаться как справа, так и слева, что позволит его удобно использовать и правше, и левше.

Среди нововведений также 3 режима огня: одиночными выстрелами, с отсечкой в 3 выстрела и автоматический.

Дульное устройство автомата изменено для обеспечения возможности стрельбы ствольными гранатами иностранного производства. Для АК-12 в настоящее время разрабатываются новые магазины: коробчатые 30-ти и 60-ти зарядные и барабанного типа на 95 патронов.

Для повышения эффективности одиночного огня на АК-12 установлен новый механический прицел с увеличенной прицельной линией, а также ствол с улучшенными характеристиками по точности изготовления. Для улучшения показателей кучности автоматической стрельбы изменены динамические характеристики работы автоматики и форма приклада (уменьшено плечо отдачи).

Изменения также коснулись нового ударно-спускового механизма и конструкции затворной группы. При разработке АК-12 используются новейшие технологии в области покрытий и материалов, более 10 новых технических решений будут внедрены и запатентованы при создании различных моделей автомата.

"АН" писали, что "ижмашевцы" в ноябре обещали продемонстировать к концу года преемник знаменитого АК-74 Минобороны. А 21 декабря министр обороны РФ Анатолий Сердюков заявил, что российская армия не отказывается от автомата Калашникова, но армии нужны принципиально новые решения по стрелковому оружию от российских оружейных конструкторов. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram