Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Госдума даст отсрочку от армии 18-летним выпускникам в июне

, 17:07

Госдума даст отсрочку от призыва на службу в армии 18-летним выпускникам школ в июне. Законодательное урегулирование вопроса по отсрочке по аспирантам откладывается до осени. 

Председатель комитета по обороне Виктор Заварзин  по итогам закрытого рабочего совещания в нижней палате парламента с участием представителей профильных ведомств сообщил, что достигнуто единое понимание комитета по образованию и по обороне в том, что надо действительно создать такие условия, чтобы молодой человек по разным причинам мог пойти учиться.

"Эту норму поддержали мы все – представители Минобороны, Минобрнауки и так далее.  У нас в комитете этот законопроект, разработанный сенаторами, уже имеется, в ближайшее время мы его "запускаем" с таким расчетом, чтобы он сработал до конца июня", - пояснил Заварзин. Глава комитета по образованию Григорий Балыхин со ссылкой на данные Минобрнауки информировал, что в России в этом году выпускников школ, которым исполнилось 18 лет, будет 28 тысяч человек. Студентов техникумов и колледжей – тех, кто уже один раз воспользовался отсрочкой, - в этом году будет 100 тысяч. Эту проблему также необходимо  решать.

"Поправки, касающиеся аспирантов и студентов техникумов, будут приняты в осеннюю сессию. Работа над этими изменениями уже началась", - заверил Балыхин. Он напомнил, что в законе записано, что право на отсрочку имеют аспиранты, которые обучаются в высших учебных заведениях, имеющих аккредитацию по отдельным направлениям подготовки и специальностям. "Но аспирантуру нельзя открыть, если в вузе нет подготовки по конкретным специальностям. Аспирантура никогда не аккредитовалась, такого понятия не было вообще. Военные понимают эту норму по-своему", - пояснил он.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram