Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Не боевые потери

, 17:21

Во втором по величине городе Башкирии - Стерлитамаке, вот уже полтора года стоят пустыми квартиры, которые давно уже должны были быть заселены военнослужащими.    

18 августа 2009 года РФ Министерство обороны РФ в лице начальника управления госзаказа Маргаритой Андреевой и местная строительная компания «Жилье» заключили договор о продаже готовых квартир. Строители получили 87 миллионов рублей на выполнение госзаказа. Военные сами выбрали 48 квартир, которые были на заключительной стадии строительства и заключили соответствующий договор. В октябре дома, в которых были и квартиры для Министерства обороны были сданы, а в конце декабря 2009 года все квартиры были переданы Министерству обороны, и новым собственником стало военное ведомство. Правда, с тех пор, в готовых квартирах жильцов не появилось.

В управляющей компании(УК) «Стрион», которой достались на обслуживание дома с теми самыми 48 квартирами, давно не знают, что делать с этим  злосчастным жильем. Сначала жилищники завалили запросами и письмами Уфимскую квартирно-эксплуатационную часть (КЭЧ) Приволжско-Уральского военного округа (по ходу этих переписок округ был  переименован в Центральный военный (ЦВО). Затем стали писать в ЦВО, а потом уже и в Министерство обороны России. Но ни в одной из инстанций даже не потрудились ответить на эти письма.

В конце концов, жилищникам ничего не оставалось делать, как начать нарушать закон.  

- В пять квартир мы запустили военных,- говорит директор управляющей компании Раиль Раимбаев. - Хотя у тех на руках не было удостоверяющих документов, что собственник в лице – Российской Федерации передает их Министерству обороны. Но остальные бумаги были в порядке. Пустили бы больше, но никто не пришел.

При этом даже строители, когда полтора года назад передавали квартиры военному ведомству, видели списки, в которых значились 15 семей военнослужащих готовых чуть не завтра заселиться.

Редакция газеты, решившая выяснить, что же это за квартиры-фантомы, тоже прошла всеми кругами «отфутболивания», что жилищники из Стерлитамака. Ни в Уфимской КЭЧ Центрального военного округа Минобороны РФ, ни в штабе ЦВО, что располагается в Екатеринбурге, ни в самом Министерстве обороны, так и не смогли нам разъяснить судьбу 48 квартир.

- Да забудьте вы про них, мы же забыли, - то ли шутя, то ли взаправду ответили нам в одном из ведомств.

Понятно, что в масштаб Российской армии 48 квартир, это пшик. А вот жилищникам, на чьем балансе числятся «квартиры-фантомы» уже принесли более миллиона рублей убытков только за тепловую энергию. Им давно смириться и ждать, что однажды будет высажен десант военных, который и захватит пустующее жилье. Пока же десанта нет, корреспондент «Труда» побывал в военном жилье. Семь армейских квартир находятся в элитных домах в центре Стерлитамака  с благоустроенным двором, окруженным забором и прочими атрибутами свойственными этой категории жилья. В них попасть не удалось - бдительные соседи никого в свою частную жизнь не пускают. А вот в дом на улице Лазурная корреспондента  лично сопроводил директор управляющей компании. Вместе с ним мы осмотрели более 10 квартир на разных этажах. Полностью отделанные, с сантехникой, с красивыми обоями и дверями за полтора года они стали обрастать пылью, хотя для того, чтобы в них смогли жить люди, нужны лишь несколько тряпок, ведро, да пара часов работы. И всё. Заезжай и живи. Но видимо, военные уже успели списать всё это жилье в запас. А то, что в отчетах построенного жилью для военнослужащих появились цифра 48 вот это результат и неважно, что там никто не живет.    

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram