Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Армия

Российский Черноморский флот опять стал «яблоком раздора» между Москвой и Киевом

, 12:18

Российский Российский Черноморский флот опять стал «яблоком раздора» между Москвой и Киевом - теперь предметом спора стал причал «Минная стенка» в Севастополе.

Украинские чиновники планируют потеснить корабли Черноморского флота для того, чтобы морской торговый порт в центре Севастополя мог принимать круизные лайнеры. «У нас свои коммерческие цели», - признал в интервью РИА источник в администрации порта. Пояснил, что длины гражданского причала Морской вокзал не хватает для того, чтобы пришвартовать большие суда. А место здесь очень удобное, в центре города. Вот и решили забрать кусок у Черноморского флота. Собеседник агентства полагает, что военные корабли можно более компактно разместить на других причалах.

Между тем, на причале «Минная стенка» уже более полувека базируются большие десантные и сторожевые корабли.

Украинцы, настроенные против базирования флота в Севастополе, не раз требовали чтобы российские корабли освободили причалы в центре города в Южной бухте. Администрация Виктора Ющенко неоднократно заявляла о необходимости вывода Черноморского флота из Севастополя к концу мая 2017 года. Но потом соглашение продлили на 25 лет.

Российская сторона ситуацию с «Минной стенкой» не комментирует.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram