Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Психоанализ

К измене склонны глупые мужчины, а сыновья в семье снижают риск развода - ученые

, 22:57

Британский ученый, профессор Лондонской школы экономики Сатоши Каназава выпустил книгу, в которой сделал 10 смелых выводов о человеческой натуре, большинство из которых можно назвать неполиткорректными.

1.Либералы умнее консерваторов. Обусловлено это тем, что либерализм привнесла в жизнь человека эволюция. Те же, кто с большей готовностью воспринимает дары эволюции, более развиты интеллектуально. Этим же Каназава объясняет и другую свою теорию, что умные мужчины не изменяют своим женам: полигамия как обусловленное природой свойство мужчины ушла в прошлое. Увы, но к женщинам предположение не относится: женская верность была в чести во все века.

2. У красивых женщин рождается больше детей, а среди них большинство - девочки. Таким образом женщины с каждым поколением становятся все красивее.

3. Неудачи в личной жизни и одиночество обусловлены отсутствием в человеке тех качеств, которые востребованы представителями противоположного пола. "Вас может утешить то, что вы не одиноки в своей беде; есть в мире и другие неудачники вроде вас, и по тем же причинам", - успокаивает одиночек Каназава.

4. Мужчины предпочитают блондинок потому, что в светлых волосах не так заметна седина, а чем моложе женщина, тем она востребованнее. Размер женской груди для мужчин важен, поскольку говорит о плодовитости женщины. Выяснилось также, что мужчины предпочитают голубоглазых кареглазым:  зрачки голубых глаз расширяются с большей готовностью, чем карих. А вид женщины с расширенными зрачками мужчине приятен, ибо говорит о ее восхищении увиденным.

5. Террористы-самоубийцы, как правило, приходят из мусульманских сообществ. По мнению психолога, дело в исламе, который допускает многоженство, но в то время как у одних мужчин по несколько жен, другим не достается ни одной. Отсутствие секса приводит к такой сублимации энергии, утверждает автор.

6. Наличие в семье сыновей снижает вероятность развода. Отец может передать накопленное сыну и обеспечить его будущее, но не в силах помочь дочери сохранить ее "капитал" - молодость и красоту. Поэтому от жены, родившей ему сыновей, мужчина уйдет с меньшей вероятностью, чем из семьи с дочерьми. Сильнее этот эффект проявляется в богатых семьях.

7. Склонность к риску и способность совершать открытия возрастает в молодости, после 20-30 лет снижается, и затем выравнивается. Это относится в основном к мужчинам, особенно в их борьбе за внимание женщин - до тех, пор, пока они не обзаведутся семьей.

8. Кризис среднего возраста - болезнь, которой мужчины заражаются от женщин. Когда у женщины наступает менопауза, а именно утрата способности к воспроизводству, мужчина чувствует, что ему пора найти женщину помоложе. Кстати, мужчины, вступающие в брак с женщинами, которые значительно моложе их, вряд ли испытают кризис среднего возраста, поскольку не доживут до менопаузы жен.

9. Мужчины-политики изменяют своим женам, несмотря на последствия. По мнению Каназавы, мужчина стремится в политику, чтобы получить как можно больше женщин.

10. Мужчины, пристающие к женщинам на работе, не шовинисты, они одинаково хамски ведут себя с подчиненными любого пола.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram