Можжевельник

Можжевельник (лат. Juniperus) 

Можжевельник — ближайший родственник кипариса. Этот кустарник очень распространён на земле и издревле очень ценился благодаря уникальным качествам ягод. Ещё Авиценна описывал рецепт присыпки из них для лечения гнойных ран. Индейцы Северной Америки поселяли в можжевеловых зарослях лёгочных больных — и это помогало справиться с болезнью.  

В России им окуривали дома и хлевы для защиты от инфекций, готовили особый алкогольный напиток, который употребляли даже цари во время поста. У многих народов существуют поверья, что  можжевельник — это символ вечной жизни.

При посадке можжевельника на своём участке важно выбрать правильное место: этот кустарник очень требователен к свету и хорошо растёт только на солнце. Однако нужно учитывать, что для хвои молодых растений прямой солнечный свет может стать губительным, поэтому в первые пару лет кусты придётся притенять в дневное время.

Саженцы лучше всего приобретать в контейнерах, чтобы корни были полностью погружены в земляной ком. Такие растения можно высаживать в открытый грунт начиная с ранней весны (как только сойдёт снег) до осени. Если затянуть с посадкой до октября, есть риск, что можжевельник не успеет прижиться.

Требования к почве у разных сортов разные. Можжевельник обыкновенный и среднеазиатский предпочитает щелочные почвы, остальные сорта лучше растут на кислых. Сибирский можжевельник любит песчаный грунт, виргинский — глинистый.

Яму для посадки выкапывают широкую (метр на метр) и глубокую (около полутора метров). Дно её выкладывают дренажным слоем высотой 15-25 см. Для дренажа хорошо использовать битый кирпич, крупную гальку, песок. Дальше яма заполняется почвой, подходящей для вашего сорта можжевельника. Осторожно опустите саженец в яму, стараясь не повредить его корни. Следите, чтобы корневая шейка расположилась у самой поверхности почвы. После посадки полейте растение большим количеством воды, разведя в ней концентрат «Биоклада» из расчёта 50 мл удобрения на 10 л воды. В приствольный круг внесите гранулы «Биоклада» и замульчируйте землю смесью торфа, сосновой коры, измельчённых шишек. Слой мульчи должен быть не менее 10 см. Если вы высаживаете несколько кустов можжевельника, следите, чтобы расстояние между ними было не меньше полуметра.

В первые годы после посадки, до того как можжевельник глубоко укоренится, необходимо поливать его в засушливый период. Продолжайте добавлять в воду для полива «Биоклад», регулярно опрыскивайте таким же растовром молодые растения — так они быстрее приживутся и станут более устойчивы к вредителям и болезням.

mojjevelnik

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *