Ель

Ель (лат. Pícea)

Несколько лет назад ученые обнаружили самое старое дерево на планете. Им оказалась… самая обыкновенная ель, растущая в шведской провинции Даларна. Её возраст – более 9000 лет!

Так что, решая вырастить у себя на участке ёлку, имейте в виду – дерево это будет радовать не одно поколение вашей семьи, поэтому особенно тщательно выбирайте место для посадки. пересадить ее будет довольно проблематично, так как дерево дает очень разветвленную поверхностную корневую систему. Кстати, из-за этой особенности обычную лесную ель лучше сажать за пределами участка: быстро разрастающиеся корни будут мешать другим растениям и отбирать у них влагу. Они могут повредить даже коммуникации и фундамент вашего дома, если вы посадите деревья слишком близко от него! А вот небольшие декоративные сорта можно смело сажать и рядом с домом.

Правила посадки и для саженцев декоративных форм, и для тех, что вы «добудете» сами в лесу, одинаковы:

*Лучшее время для посадки – ранняя весна (до начала вегетации) и осень (с начала сентября и до заморозков). Одно «но»: если вы сажаете крупные, более 3 метров, деревья, делайте это зимой, с ноября по март.

*Не допускайте пересыхания корней вашего саженца – оголённые корни могут погибнуть на воздухе буквально за полчаса.

* В яму для посадки (диаметр – 40-60 см, глубина – 50-70 см) насыпьте 20-см слой дренажа (используйте для этого мелкий щебень или битый кирпич с песком). Затем заполните её почвенной смесью – по 2 части дерновой и листовой земли, по 1 части торфа и песка. Увлажните почву 5 литрами раствора «Биоклада» из расчета 50 мл концентрата на 10 литров воды и аккуратно опустите в нее саженец вместе с комом земли. Выровняйте деревце, присыпьте его землей, неплотно утрамбуйте и полейте минимум 10 литрами воды с разведенным в ней «Биокладом».

Молодые растения в первые годы потребуют вашей заботы. На зиму ели – особенно декоративные сорта – следует защищать от заморозков, прикрывая лапником. Чересчур яркое солнце для них тоже противопоказано: позаботьтесь о том, чтобы их притенять. Делать это нужно, начиная уже с февраля-марта. В теплое время регулярно рыхлите приствольный круг, внося в почву гранулы «Биоклада». Если лето выдалось жаркое и сухое, раз в неделю поливайте ёлочки 10-12 литрами воды с растворенным в ней концентратом «Биоклада».

Взрослое растение такого ухода уже не требует, но будет благодарно вам, если каждую весну и осень почву под ним вы будет удобрять гранулами «Биоклада».

el

2 thoughts on “Ель

  1. А вот теперь нам понадобится органическое удобрение нового поколения Биоклад . В его составе содержатся природные стимуляторы роста, поэтому Биоклад выполнит роль антистрессового препарата . Сделайте слабый раствор Биоклада , разведя в литре воды 3 5 капель препарата, и опрыскайте хвою. И наряжайте ёлку. Через 5 дней отключите электрогирлянду и аккуратно опрыскайте ещё раз, стараясь не попадать на игрушки. И хвоя будет держаться крепко.

  2. А вот теперь нам понадобится органическое удобрение нового поколения Биоклад . В его составе содержатся природные стимуляторы роста, поэтому Биоклад выполнит роль антистрессового препарата . Сделайте слабый раствор Биоклада , разведя в литре воды 3 5 капель препарата, и опрыскайте хвою. И наряжайте ёлку. Через 5 дней отключите электрогирлянду и аккуратно опрыскайте ещё раз, стараясь не попадать на игрушки. И хвоя будет держаться крепко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *