Картофель

Картофель (Solanum Tuberosum), семейство Паслёновые

Картофель – многолетнее травянистое клубненосное растение. Но культивируется как однолетнее, потому что за один вегетационный период растение успевает зацвести, завязать семена и сформировать кондиционный зрелый клубень. Размножают картофель посадкой семенных клубней. Картофель- растение умеренного климата. Ботва (вегетативная масса) лучше всего нарастает при температуре воздуха 20-22 градуса, а формирование клубней – при температуре почвы 16-18. Растение очень чувствительно к низким температурам, заморозков не выносит. Картофель может выдержать засуху, но урожай снизится до 10 раз. Поэтому надо поливать, особенно в период цветения, когда происходит активное нарастание массы клубней. Для получения хорошего урожая картофель нужно посадить на лёгкие плодородные хорошо удобренные суглинки, которые хорошо и быстро прогреваются весной. И на солнечное место, в тени урожай – никакой. Картофель нуждается в воздухопроницаемой хорошо прогреваемой почве, поэтому в средней полосе требуются окучивания и рыхления почвы. Поэтому, чем тяжелее грунт, тем чаще надо его аэрировать.

Посадку клубней картофеля можно начинать при прогреве почвы более 10 градусов. В средней полосе этот период наступает после 5-10 мая. Примерно за месяц перед посадкой клубни желательно яровизировать, разложив в тёплом светлом помещении для проращивания. Для увеличения энергии прорастания клубней перед посадкой замочите клубни на 12 часов в растворе препарата «Биоклад». Для этого растворите 50 мл препарата в ведре воды и опустите клубни. В этом количестве раствора можно обработать 50 кг посадочного материала. В каждую лунку при посадке добавьте несколько гранул твёрдого гранулированного удобрения «Биоклад». После посадки, когда высота ботвы достигнет 10-12 см, проведите внекорневую подкормку. Для этого растворите в ведре воды (10 л) 30-50 мл препарата «Биоклад» и опрыскивайте по листьям. На 1 кв. метре гряды расходуйте 3 литра удобрительного раствора. Второе опрыскивание проведите в начале периода бутонизации. Третью подкормку – после цветения.

Оставьте цветы только на одном растении для контроля. На остальных не забывайте бутоны обрывать. Этим приёмом вы повысите урожайность минимум на 30 %. А применение органического удобрения «Биоклад» при выращивании картофеля позволит ускорить созревание клубней, повысит урожайность ещё на 40-50% и увеличит в 3-4 раза сопротивляемость растений фитофторозу и колорадскому жуку.

potato_2

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *