Что нового в столице?

Что нового в столице?

Информационный портал www.50plus.ru рассказывает о том, что нового планируется в столице. На этой неделе мы расскажем о разнообразных нововведениях которые произойдут в городе Москва в ближайшее время.

Скоростные трамваи в Москве начнут ходить по трем линиям

Власти Москвы планируют построить три линии скоростного трамвая, сообщает ТАСС. Уже ведется проектирование двух из них — по Бирюлево и вдоль шоссе Энтузиастов. Еще одна линия появится в Лианозово, когда там определятся земельные участки под строительство.

Длина трамвайной линии от станции метро «Пражская» в район Бирюлево Западное и северную часть Бирюлево Восточного, включая трамвайное депо, составит 8,2 километра. Трамвайная линия по шоссе Энтузиастов будет идти от 3-й Владимирской улицы до района Ивановское (всего 4 километра).

Первые автобусы с бесплатным вайфаем запустят в Москве до конца года

Первые автобусы с бесплатным беспроводным интернетом могут начать ходить в Москве уже к концу этого года. Конкурс на оснащение автобусов, троллейбусов и трамваев беспроводным доступом к интернету сегодня объявил «Мосгортранс», говорится на сайте учреждения.

Согласно материалам тендера, победитель должен будет обеспечить точками доступа к вайфаю 8 тысяч транспортных средств. Максимальная стоимость пятилетнего контракта с будущим оператором — 411,35 миллиона рублей. По словам генерального директора «Мосгортранса» Евгения Михайлова, «если конкурс пройдет успешно», первые автобусы (не все 8 тысяч одновременно) выйдут на линию до конца 2015 года. Он напомнил, что вайфай на остановках наземного транспорта — это отдельный проект.

Контактный зоопарк в «Сокольниках» откроется в декабре

Контактный зоопарк в парке «Сокольники» откроется в декабре. Об этом рассказал директор парка Андрей Лапшин, передаёт информагентство «Москва».

«С декабря месяца мы открываем контактный зоопарк. Тема востребована, мы являемся семейным парком, поэтому приглашаем наших маленьких посетителей познакомиться и пообщаться с животными», — сказал Лапшин.

Новый зоопарк площадью 200 квадратных метров расположится недалеко от детского научного центра «Иннопарк».

Ранее планировалось открыть контактный зоопарк в «Сокольниках» летом. Здесь посетители смогут посмотреть на морских свинок, декоративных ежей, белок, сурикатов, камерунских коз и других животных.

На домах на Арбате появится скандинавский мох

Стены домов на Арбате обрастут разноцветными скандинавскими мхами, пообещал глава муниципального округа Евгений Бабенко. Именно мох выбрали для украшения зданий улицы, потому что он неприхотлив и способен выдерживать отрицательные температуры. В первое время озеленение мхом планируют сделать только на глухих стенах трех жилых домов. Так как северные мхи бывают разноцветными, из них попытаются сделать цветовые композиции. Предполагается, что работы оплатит частный спонсор, с которым сейчас ведутся переговоры. Городской бюджет в проекте участвовать не будет.