В Музее Анатолия Зверева запустят лекции по российскому авангардному искусству

В Музее Анатолия Зверева запустят лекции по российскому авангардному искусству

В Музее Анатолия Зверева, открывшемся в мае на «Маяковской», появилась образовательная программа. В рамках «Четвергов в музее АЗ» каждую неделю здесь будут рассказывать о проблемах авангардного и нонконформистского искусства в России второй половины XX века. Ключевой фигурой в обсуждениях, конечно же, будет художник Анатолий Зверев.

Программу «Четверги в музее АЗ» приурочили к первой выставке музея «АЗ — это Я как раз!». Лекции будет вести искусствовед Сергей Соловьев, заявленные темы такие: «Дип-арт. Искусство и дипломатия ХХ века (эпоха нонконформизма)», «Зверев и Костаки: история отношений художника и великого коллекционера», «Стиль и техника Зверева», «Автопортреты Зверева». Первая лекция намечена на 22 октября, все занятия будут начинаться в 20.00. Попасть на мероприятия можно, только предварительно зарегистрировавшись — по почте: info@museum-az.com или телефону: +7 (495) 730 55 26.

Анатолий Зверев — один из ярчайших художников-авангардистов России второй половины прошлого века. Его картины хранятся в фондах Третьяковской галереи, Музее современного искусства в Нью-Йорке и частных коллекциях по всему миру. Музей АЗ — это первый в России частный музей, посвященный одному художнику. В коллекции — более 1500 его работ.

Адрес музея — 2-я Тверская-Ямская улица, д. 20–22.