Традиции и новаторство современной Гжели

Традиции и новаторство современной Гжели

Семь веков существует Гжель. Гжельская керамика – неотъемлемая часть национальной культуры, её история неразрывно связана с историей Государства Российского.

Стиль, который ассоциируется с такими понятиями как Россия, русские народные традиции, уникальное народное искусство, ручная роспись, национальное достояние, яркий и узнаваемый орнамент, пример того, как органично народные традиции могут вписаться в современную эстетику – всё это Гжель.

Гжель, как часть культурного достояния России, является всемирно признанным брендом, визитной карточкой России. Изделия Гжели хорошо известны во многих музеях мира и традиционно входят в подарочный фонд Президента РФ и Правительства РФ. Они используются в качестве призов на международных спортивных мероприятиях и фестивалях.

Крупнейшим и старейшим предприятием, производящим фарфоровые изделия народного художественного промысла Гжель, является ЗАО «Объединение Гжель» - создатель и правообладатель современных художественно-стилевых особенностей гжельского промысла.

В наши дни художники и мастера ЗАО «Объединение Гжель» являются истинными носителями гжельских традиций. Многие из них являются представителями гжельских династий. Они закрепили и, в то же время, привнесли много нового в художественный образ промысла. И сегодня их изделия представляют классическую основу и образец настоящего мастерства.

Изделия Гжели экологичны, для них используются только натуральные природные материалы : глина, вода, натуральная краска. При производстве не применяются никакие химические, синтетические, токсичные вещества. Изделия абсолютно безопасны для использования в быту.

Каждая вещь, создаётся только вручную и всегда неповторима даже при наличии готового шаблона, поэтому на каждом изделии ставится подпись художника или живописца.

Произведения в стиле Гжель можно будет найти на стенде ЗАО «Объединение Гжель» на V Международном Форуме-выставке «50 ПЛЮС. Все плюсы зрелого возраста» в ЦВК «Экспоцентр» в период с 3-го по 5-е ноября.

гжель