Мобильная Академия МТС для старших

Мобильная Академия МТС для старших

На VI Форуме-выставке «50 ПЛЮС» в Экспоцентре на Красной Пресне людей зрелого возраста обучают азам пользования мобильным интернетом.

- Зачем? Как зачем, вот, чтобы понимать, как это работает! - пенсионер Юрий Монахов сжимает в руках небольшой планшет. - Это и для жизни нужно, и для развлечения! А то вот держишь его, думаешь - что им делать, гвозди забивать, что ли? (смеётся)

Проект по обучению людей старшего возраста интернет-грамотности компания МТС запустила в 2012 году под девизом «Сети все возрасты покорны». Совместно со специалистами-психологами из МГУ им. М.В. Ломоносова была разработана специальная программа, которая учитывала возрастную специфику и оптимальные методы подачи информации. 

- Сначала мы сделали курс просто об интернете, который можно изучать с ноутбука или ПК, но он не предполагал знания мобильных гаджетов, - рассказывает руководитель проекта «Мобильная академия для старшего поколения» Татьяна Герасименко. - Буквально с прошлого года мы приступили к апгрейду программы, потому что мы всё-таки ведущий мобильный оператор в своей стране, и сделали «Мобильную академию для старшего поколения». Она предполагает обучение на планшетах, гаджетах. Планшет, который по сути тот же компьютер, стоит дешевле, чем ноутбук, и он гораздо доступнее для старшего поколения. Да и мобильный интернет становится всё популярнее!

Хотя люди старшего возраста и не так активно пользуются мобильным интернетом, как молодёжь, они, тем не менее, заинтересованы в новых технологиях. Интернет для аудитории 50+ - инструмент для получения информации или услуги, а ещё для общения с молодым поколением - детьми и внуками. 

- Пользователи «50 ПЛЮС» заходят в сеть, точно зная, зачем это делают, - подчеркнула Татьяна Герасименко. - Чтобы облегчить им жизнь и помочь сориентироваться, мы разработали этот курс, который состоит из 6 уроков по полтора часа каждый. Мы учим тех, кто вообще не имеет представления о мобильном интернете, пользоваться планшетом. Буквально от символов, которые мы видим на экране и понятия учётной записи до пользования серьёзными приложениями. Этот курс можно пройти бесплатно на территории Москвы, наши партнёры, в том числе «50 ПЛЮС» помогают в реализации программы. 

В рамках VI Форума-выставки «50 ПЛЮС» слушателям предоставляют короткий ознакомительный курс - обзорная лекция «Мобильная академия для начинающих»» и обзорная лекция «Мобильные предложения для продвинутых». Слушателям дают вводные знания о мире мобильного интернета и приглашают на бесплатные курсы. Те, кто лично приходит на выставку «50 ПЛЮС», оказываются в приоритете, ведь попасть на курсы не так уж просто - очередь на обучение может достигать нескольких сотен человек. После лекций каждому участнику дают пособие, написанное простым и понятным языком, которое помогает закрепить полученные знания дома.