Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+ № 16(358) от 25.04.2013

В Москве работает уникальный клуб «50 ПЛЮС» для людей зрелого возраста

, 17:08

Как потратить свободное время, когда его становится слишком много?

… В воскресный день на Поклонной горе в Москве можно увидеть людей с лыжными палками, но без лыж. Это пока в диковинку – полюбившаяся европейцам финская ходьба. Занятия проводит Клуб «50 ПЛЮС». Он открылся в конце прошлого года в Краснопресненском районе. Одни из самых популярных – занятия китайской гимнастикой цигун. Гимнастику хаду редко встретишь в расписании даже «продвинутых» фитнес-клубов. Сергей Яраев пришёл к ней после инфаркта: «Видимого напряжения на занятиях не было, но после них я был весь мокрый. Удивительно быстро стал отпускать остеохондроз, упражнения оказались в два раза эффективнее обычных тренировок. И тогда у меня в голове созрел план: научусь сам и начну помогать другим».

Клуб «50 ПЛЮС» задуман как место, где можно увлечься чем-то новым, до чего раньше просто не доходили руки. Программа составлена так, что любой человек найдёт здесь что-то для себя интересное и полезное.

«Даже не представляла, что из кусочков распушённой шерсти можно сделать такие красивые и полезные вещи! – говорит Мария Черкасова. – Я сваляла очечник, который украсила цветами из войлока. Никто не поверил, что всё сделала сама!»

Недавно открылась гончарная мастерская. А на курсах так называемого декупажа можно дать новую жизнь старым, но любимым вещам, создать неповторимый интерьер.

Курс «Для тех, кто хочет понимать английский и хочет, чтобы его понимали» – фразы и диалоги на каждый день, необходимые для общения в поездках. А на компьютерных курсах помогают использовать Интернет в практических целях: как делать коммунальные платежи, записаться к врачу, найти новых друзей, купить турпутёвку.

«Мы планируем совместно с Управой Пресненского района Москвы проводить консультации по вопросам ЖКХ, – рассказывает директор клуба Светлана Демидович. – Можно обратиться за советом к юристам, психологу, астрологу. Да и просто встретиться и поговорить в уютной обстановке – уже приятно, ведь людям в большом городе не хватает живого общения».

Клубные карты «50 ПЛЮС» предусматривают часы свободного посещения. В них особый смысл. Это время, которое полностью принадлежит членам Клуба – чаепития, разговоры по душам, обсуждение злободневных тем, которые часто перерастают в нечто большее – так появляются и новые друзья, и новые интересы.

По вопросам приобретения Клубных карт обращайтесь по тел. 8 (495) 787-67-62, подробности на сайте www.50plus.ru.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram