Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Михаил Шемякин: «мне больно за Россию…»

, 10:41

Михаил Шемякин — живописец, график, скульптор, сценограф. Ныне едва ли не самый известный современный русский художник в мире. Родился в Москве в 1943 году. В 28 лет уехал из СССР. Но контакты лауреата Госпремии РФ с родиной не прерываются: визиты в Петербург и Москву, работа в фонде художника, творческие встречи…

Разговор с ним получился острый, впрочем, ничего неожиданного в этом нет. Шемякин, кроме статуса выдающегося художника, обладает репутацией человека бескомпромиссного. Он не прячется за дипломатичными формулировками, суждения его парадоксальны, могут показаться спорными. Однако — именно в этом его суть, и она в полной мере проявилась и в эмоциональном интервью нашей газете.

Встреча с художником и его женой-сподвижницей Сарой состоялась в баре отеля «Метрополь». Кладу на стол диктофон, но, не дожидаясь моего вопроса, Михаил Михайлович вдохновенно начинает монолог.  

М.Ш.: В помещении моего фонда в Петербурге висит портрет Дзержинского. Тем, кто спрашивают меня, вчерашнего диссидента, о «железном Феликсе», истреблявшем инакомыслящих, отвечаю: будь он жив, в Питере не было бы столько беспризорных детей. По моим данным, их не менее семидесяти тысяч. С одной стороны, миллиарды в карманах олигархов, обворовавших Россию, а с другой — голодные дети… Если бы у нас был свой Дзержинский, он бы этого не допустил. Поэтому и не снимаю его портрет со стены.  

Читать далее на портале «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram