Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Война против доллара

, 11:16

В конце прошлого года достоянием общественности стали планы президента США Рейгана в отношении СССР, разработанные в начале 80-х годов. После Второй мировой войны холодное идеологическое противостояние двух сверхдержав базировалось на концепции ядерного сдерживания.

Однако Рейган по совету ястребов из Белого дома на Пенсильвания авеню сперва потаённо, а затем откровенно решил в принципе изменить цели США в части решения «советского вопроса».

Вместо концепции ядерного сдерживания, гарантировавшей мирное сосуществование, президент США поставил задачу уничтожения СССР как государства. Вполне очевидно, что решить её военными способами не представлялось возможным, поскольку доктрина ядерного сдерживания продолжала существовать. И в недрах американской администрации была создана межведомственная группа экспертов, которая разрабатывала невоенные методы уничтожения СССР. Соответственно масштабу поставленной цели, выводы экспертов не сводились к какому-то единственному варианту стратегии, а включали целый комплекс воздействия на противостоящую супердержаву.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram