Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → 50+

Как общаться со взрослыми детьми

, 13:28

Илья Шабшин, психолог-консультант, ведущий специалист Психологического центра на Волхонке:

«Сынок, сегодня холодно — ты в шапке?» « Да, мама, я в шапке, каске, маске и в бронежилете — я боец спецназа!»

В каждой шутке есть доля правды — и в этом анекдоте тоже: для родителей их ребёнок — всегда ребёнок, неважно, в школе он, спецназе или в Совете Федерации. Время бежит, дети взрослеют — и детско-родительские отношения требуют изменений, однако мы не всегда к ним психологически готовы. Из-за возникающих разногласий отношения между родителями и их взрослыми детьми иногда ухудшаются, причиняя боль обеим сторонам. Посмотрим на эту ситуацию объективно и попытаемся увидеть тропинки к взаимопониманию и согласию.

ДЕТСТВО КОНЧИТСЯ КОГДА-ТО...

Случай из практики. Елена (19 лет, студентка) стала встречаться с молодым человеком. В будни их свидания происходят вечером, и это вызывает у родителей девушки большие волнения. Они (чаще отец) звонят на мобильный, спрашивают, где она, когда приедет домой, выражают желание встретить. Когда Елена говорит, что постоянные звонки ставят её в неудобное положение маленькой девочки, родители отвечают, что Москва — опасный город, девушка может попасть в беду, связаться с плохим парнем, наделать глупостей, и что ей не понять родительских чувств, пока у неё нет своих детей.

В детско-родительских отношениях есть этап, называемый сепарация. Суть его в том, что повзрослевший ребёнок отделяется от своих родителей — прежде всего психологически.

Читать дальше на сайте «50 ПЛЮС»

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram